н а б р о с к и д л я м о и х д р у з е й

10 нояб. 2013 г.

ПЛАТЬЯ ДЛЯ ФИГУРЫ "ГРУША", ТИПАЖ КИББИ "SOFT CLASSIC"



Рекомендации для груши сводятся к следующим правилам: 
1) увеличивать или подчеркивать верх, мягко драпировать его 
2) никаких карманов, оборок, многослойности ниже талии 
3) подчеркивать талию (либо крой платья, либо пояс, либо переход цвета) 
4) размывать или смягчать пропорции (для офиса) 
известные груши: Дженифер Лав Хьюит, Беренис Марло 

Рекомендации для soft-classic
1) минимум броских деталей (пуговицы, замки, заклепки, выточки и тд)
2) струящиеся ткани средней плотности; или прозрачные, но плотные ткани 
3) лаконичные принты, необычные решения, драпировки, кружево
soft-classic: Мена Сувари, Кейт Бланшет, Наоми Уотс, Кейт Босуорт 


ПЛАТЬЯ В ОФИС


Платье для офиса должно быть длиной до колена или чуть ниже колена. Силуэт свободный, не прилегающий плотно к телу. Крой максимально простой. Следует избегать хитро-мудро скроенных платьев, с большим количеством выточек и акцентов. Рукава могут отсутствовать, так как платье хорошо носится в сочетании с легким жакетом. Или же под платье без рукавов может одеваться легкая блуза (в осенний и зимний сезон). 
Выбирая платье для офиса лучше купить платье с лаконичным принтом - хорошо подойдут неброские животные принты - питон, змея, леопард. Так же подойдут строгие деловые принты - мраморный, пейсли, горох. Разного рода абстрактные и округлые формы, закручивающиеся одна в другую или неброские, редкие цветы с заостренными концами, листьями, ветками. Принты должны быть мягкими, не отвлекать внимание, но и не давать возможности концентрироваться на пропорциях фигуры. Не стоит выбирать для каждодневной носки в офис однотонные платья. Во-первых при максимально простом крое и свободном силуэте однотонное платье будет выглядеть дешево и убого (а носить в офис платье из дорогой и фактурной ткани - глупо). Во вторых - однотонные платья требуют обыгрывания аксессуарами, обувью, сумкой и тд. Кроме того, не стоит для платья выбирать такие принты, как: клетка, полоска, гусиная лапка, зигзаги, геометричные и абстрактные узоры. Они слишком утомительны для твоей внешности (soft-classic).



ПЛАТЬЯ ДЛЯ СВИДАНИЙ  - ДЕНЬ до 19:00
(вернисаж, выставка, рандеву, презентация, завтрак или обед в кругу семьи и тд)



Выбирая платье для свиданий в первую очередь стоит ориентироваться на цвет (исходя из своей палитры - ссылка кликается). Желательно выбрать что-то очень нежное, женственное, пастельных оттенков. Платье должно быть однотонным, но утонченным, струящимися и элегантным. А будет оно выглядеть дорого и богато, если сшито из хорошей и благородной ткани высокого качества, например: шелк, чаллис, сатин, креп, муар, шифон, джерси, тонкая шерсть. Ткань должна быть легкой или среднего веса, мягко драпироваться и струится без значительного обтягивания фигуры. Поверхность должна быть слегка матовой или с легким сиянием, мягкой и роскошной. Акцентирование талии просто необходимо. Мягкие драпировки с намеком на сложность – прекрасны. Драпировка – всегда идеально привлекает внимание и дает ощущение большей подвижности. Дневное платье для свидание должно создавать впечатление непринужденности, легкости, скромности. Кроме того, любое однотонное платье можно обыгрывать бесчисленное количество раз меняя обувь, колготки, украшения (бусы, брошки, ремни), а так же сумки и клатчи. Кроме того, следует помнить, что многие мужчины любят стабильность и скромность, никак не пестрые, немыслимые наряды и принты. На свидании мужчину ничего не должно отвлекать - он бросает взгляд на фигуру (оценивает все достоинства которое подчеркивает платье), бросает взгляд на ноги (изящная грамотная обувь желательна), и часто смотрит на лицо (необходимо чтобы лицо обрамлял правильный вырез горловины, и хорошие украшения). Мужчину ничего не должно отвлекать в твоем облике. Главное правило - лаконично и дорогоДобиться этой цели никогда не поможет трикотаж и все стрейчевые платья (типа вискозы). Не подойдет велюр, бархат, вельвет, лен, суконные ткани, кожа и замша. И, разумеется, строгое нет на искусственные ткани (полиэстер, полиамид, акрил, нейлон, рафия и тд). 



ПЛАТЬЯ ДЛЯ СВИДАНИЙ - ВЕЧЕР после 19:00

(театр, опера, балет, закрытая вечеринка, ужин при свечах и тд)






Точно так же, в первую очередь стоит ориентироваться на цвет (исходя из своей палитры ссылка кликается). Оттенки могут быть более темными, вечерними, платье вполне может быть и черным. Лично я нарушаю закон покойной Коко Шанель о маленьком черном платье, и в гардеробе не имею оного. Но, если ты купишь хорошее черное платье, то следует помнить, что его тоже можно обыгрывать обувью, украшениями и вечерними клатчами. Дневное черное платье (без кружева) выглядит очень по-деловому и активно используется в бизнесе. Выбирая вечернее платье для свидания стоит отказаться от драпировок и струящегося силуэта и сделать акцент на кружево и легкую прозрачность. Мужчины очень любят подобную неброскую загадочность. Главное правило - шикарность и сексуальность. Если это будет ужин при свечах - отлично подойдет платье с открытой спиной или декорированное мелкими камнями оголяющее плечо или руку. Если же это будет более людное мероприятие, как то: балет, опера, званая вечеринка - следует оставаться в рамках полу-намека на сексуальность (вариант 2,3,4 на картинке). Ни в коем случае не стоит идти на свидание в платье с принтом. Ни днем, ни тем паче - вечером. Более того, не стоит ходить на свидания не в платьях! Женщина, которая не умеет выбрать и носить платье - ходячая беда. И любой успешный мужчина это понимает. Если девушка идет на свидание в блузке и юбке (а еще хуже - в брюках!), в большинстве случаев она будет подсознательно восприниматься, как деловая колбаса, карьеристка, партнерша, подружка, но не как изящная леди, чьи желания хочется исполнять. Кроме того, блузка может начать косить по застежке. Или может возникнуть неприятность, если в самом заметном месте на груди расстегнется пуговица. Или блузку постоянно придется заправлять в юбку. Платье безопасней. 


ПЛАТЬЯ ДЛЯ ОСОБЫХ ВЫХОДОВ

(юбилей фирмы, корпоративный праздник, полу-официальный прием, день рождение, свадьба друзей)



Классическое торжество всегда предполагает коктейльное платье. Это не должно быть однотонное платье, в котором ты могла бы пойти на свидание. Основная цель торжественного платья - передать информацию о твоей индивидуальности и настроении. Лучше выбирать что-то однотонное, матовое и запоминающееся. Рукава могут быть как длинные, так и короткие, уместен открытый рукав или рукав-фонарик, рукав "крылья бабочки". Никаких декольте на спине, и никакой неуловимой эротики (ведь если речь идет о юбилее фирмы на торжественном ужине собираются малознакомые люди: партнеры фирмы, инвесторы, региональные представители и тд. Они могут быть с женами, которые будут весь вечер бросать неподобающие взгляды на девушку в неподобающем платье. Нам это не надо. Кроме того, в разгар праздника становится жарко, и об этом надо подумать заранее. Если твое торжество проходит дома (день рождение, новый год и тд), а дом - не трехэтажная загородная резиденция, а обычная квартира, то нарядное коктейльное платье тоже подойдет. Но нужно подумать о том, что сидя за праздничным столом, ты будешь видна в основном по пояс. Надо подумать о хорошей линии декольте (отлично подойдут первые три варианта на фото). Кроме того, платье должно хорошо выглядеть долго - в течение нескольких часов держать форму, поэтому не стоит покупать мнущуюся и слишком тонкую ткань. 




ВЕЧЕРНИЕ ПЛАТЬЯ В ПОЛ

(гала-прием, торжество, прием под патронатом первых лиц государства, вручение премий, бал и тд)





По международному протоколу вечернее платье "в пол" предполагает наличие торжественно одетого спутника, причем девушка в вечернем не может прийти одна, а уйти с кавалером. Силуэт обязательно должен быть полуприлегающий. Платье только однотонное. Богатая фактура, декольте. Руки остаются обнаженными (или как на 5м фото). Я бы не советовала надевать длинное платье с треном-шлейфом на мероприятие, где ожидается много народа в маленьком помещении - длинный подол (или шлейф) оттопчут и испортят. А вот если вечерний гала-прием происходит в огромном зале, в большом музее, или если тебя ожидает эффектная лестница - это другой разговор. На кинофестивалях (даже локального масштаба) предусмотрен проход по лестнице или дорожке - отличная возможность продемонстрировать себя и свой наряд. На открытие выставки или в театр, если поход на спектакль не перейдет в закрытый прием или званый ужин не уместно прийти в коктейльном платье, только в длинном (но обычно это прописывается в приглашении, с требованием одеться в соответствии с дресс-кодом). 


Заключение: Наименее официальным считается коктейльное платье для особых выходов, а максимально официальным - длинное вечернее платье в пол. И те и другие можно (и нужно) брать на прокат, тк подобные события бывают не чаще раза в год, а купить такое платье и появляться в одном и том же на всех крупных и торжественных мероприятиях - дурной тон. В своем гардеробе тебе стоит постоянно иметь до 5 офисных недорогих и универсальных платьев. Около 5-8 платьев для свиданий (из хорошей ткани высокого качества). И хотя бы 2 вечерних платья. таким образом, абсолютно гармонично гардероб может состоять всего из 10 правильно выбранных платьев.

Что касается цвета. Пастели и умеренно яркие цвета – самые лучшие для свиданий, тогда как светлые и нейтральные будут достаточно элегантно выглядеть в дорогих и роскошных тканях. Комбинация цветов должна быть мягкой монохромной (драпинг - все палетки ссылка кликается), старайся стремиться к тому, чтобы цвета по интенсивности переходили друг в друга, а не резко контрастировали. Это не значит, что все должно быть в одной гамме, просто тона должны мягко гармонировать. Светлые и нежные комбинации особенно эффектными будут на тебе. Темные цвета требуют смягчения и дополнительной яркости, используй их как акценты или выбирай ткани с мягкой текстурой или сиянием, блеском, чтобы ослабить их холод и темноту. Единственное чего стоит избегать - неподходящих принтов, разноцветных всплесков, темных цветовых комбинаций с головы до ног, и резких контрастных комбинаций.